Domingo de Ramos, 9 de abril

Estas son las procesiones que tendrán lugar el 9 de abril Domingo de Ramos en Zaragoza esta Semana Santa de 2017:

Cofradía del Silencio y la Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores

Vía crucis

Recorrido (20:00): Iglesia de San Pablo, San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, Cesar Augusto (por el carril de circulación de los coches), San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial del mismo nombre.

Cofradía de la Entrada de Jesús en Jerusalén

Procesión de las Palmas

Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Coso, Plaza España, Coso, San Vicente de Paúl, entrando simultáneamente por las calles José de Palafox, Arcedianos y Sepulcro a la Plaza de San Bruno parando en la misma para escuchar la predicación del Consiliario,(aprox. 14,00 horas). A continuación proseguirá la procesión por Plaza de la Seo, cruzando la calle D. Jaime, Plaza de Nuestra Señora del Pilar junto a la Lonja , Ayuntamiento y Basílica del Pilar, girando a la Izquierda a la altura de la rampa que desemboca en la calle Alfonso I continuando por dicha calle a Manifestación y Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) aproximadamente a las 15,30 horas.

Cofradía de la Coronación de Espinas

Vía Crucis

Iglesia Parroquial, Avda. San Gregorio, Jesús y María, Tello Valdivieso, Del Medio, Avda. San Gregorio, Hospital Royo Villanova (entrando frente a calle Jesús y María), Hospital Royo Villanova ,Avda. San Gregorio, Parroquia de San Gregorio Ostiense, finalizando aproximadamente a las 20,45 horas.

Hermandad y Cofradía de Nazarenos de Nuestro Señor Jesús de la Humildad Entregado por el Sanedrín y de María Santísima del Dulce Nombre

Estación de Penitencia

Pasos: Jesús de la Humildad y María del Dulce Nombre (Paco Berlanga 1994).

Doctor Palomar, Coso, Trinidad, D.Teobaldo, Sepulcro, Plaza San Bruno, Plaza de la Seo, (estación de penitencia en el interior de la Catedral 20:00 h), Plaza de la Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Mayor, Plaza de la Magdalena, Coso, Doctor Palomar. Finalizando en el Convento de las MM Agustinas de Santa Mónica (22:55 h)

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor

Procesión del Traslado

Hora:18:30 (finalizado el acto religioso que empieza a las 17,30) Lugar: Convento de las RR.MM. Dominicas de Nuestra Señora del Pilar (Vía Hispanidad)

Recorrido: Salida a Vía Hispanidad por calle interior de la urbanización, a carril interior de Vía Hispanidad (dirección contraria) hasta la altura de la Clínica Montpellier, allí salida a arcenes centrales de Vía Hispanidad en dirección contraria (aproximadamente 50 metros hasta cruce de peatones), cruce por el paso de peatones a carril derecho dejando libres todos los carriles centrales, en dirección a Ramón Sainz de Varanda, continuando por esta última calle a Avenida de Juan Carlos I, Condes de Aragón, Ignacio Ellacuría, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Cortes de Aragón, cruce Avenida Goya para continuar por Hernán Cortés, cruce Puerta del Carmen, Avenida César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santiago.

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

Procesión del Dolor de la Madre de Dios

Peana: Cristo de Daroca (anónimo) y Paso del Dolor de la Madre de Dios (Carlos Palao, s. XX).

Colegio Pompiliano (Primer Dolor), Arzobispo Morcillo, Gascón de Gotor (Colegio Calasancio, Segundo Dolor), Paseo de Sagasta (convento de las Siervas de María, Tercer Dolor), cruce Paseo Damas, San Ignacio de Loyola (Cuarto Dolor), cruzar Paseo Constitución, Isaac Peral, Costa, Plaza Santa Engracia (Quinto Dolor), Paseo Independencia (por la acera), Pza. España (Sexto Dolor), Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossaú, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (Séptimo Dolor), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal.

Cofradía Jesús de Humillación, María Santísima de la Amargura y San Felipe y Santiago el Menor

Vía Crucis

Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Plaza del Pilar (lado Delegación de Gobierno), Don Jaime I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Plaza Santa Cruz, Plaza de Ariño, Don Jaime I, San Jorge, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Eusebio Blasco, Coso, Don Jaime I, Estébanes, Ossau, Méndez Núñez, Alfonso I cruzar, Torrenueva, Plaza de San Felipe, finalizando en la Iglesia de San Felipe aproximadamente a las 22,30 horas.

Real, Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena

Vía Crucis

Paso de Jesús Nazareno (anónimo, S.XVII), paso Conversión de Santa María Magdalena (Francisco Liza Alarcón, 1991) y Virgen Dolorosa (1749).

Plaza de San Miguel, Espartero, Coso, Josefa Amar y Borbón, Isaac Peral, Costa, Plaza de los Sitios (contra dirección), Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Espartero, Plaza de San Miguel, finalizando en la Parroquia de San Miguel.

 

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios

Dolorosos o del Silencio y Congregación de Esclavas de María Santísima de los Dolores

Recorrido: Iglesia de San Pablo, Pza. de San Pablo, c/ San Pablo, c/ Mayoral, c/ San Blas, Pza. San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial del mismo nombre.