Jueves Santo, 13 de abril

Estas son las procesiones que tendrán lugar el 13 de abril Jueves Santo en Zaragoza esta Semana Santa de 2017:

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

Procesión de Traslado

Paso: Virgen de los Dolores (Carlos Palao, 1900). Santa Isabel (09.30), Manifestación, Avd. César Augusto, Iglesia Santo Tomás de Aquino.

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

Procesión Titular

Paso: La Elevación de la Cruz (R. Flecha Barrio, 1993- 1998), paso Insignia (R. Flecha Barrio, 1999). Real Maestranza de Caballería (11.00), Dorme, Cuellar, Pza. de la Seo, Pza. San Bruno, S. Vicente de Paúl (11.30), Mayor, Don Jaime I, Espoz y Mina (12.00), Pza. Sta. Cruz (Predicación 12.15), S. Voto, Don Jaime I, Pza. España (13.00), Alfonso I, Manifestación (13.30), Santa Isabel (14.10).

Cofradía de la Crucifixión del Señor y San Francisco de Asís

Procesión Titular

Paso: El Calvario (José Alegre, 1841). Peana Cristo Crucificado (s. XX).

Iglesia de San Antonio de Padua, (salida hacia la izquierda dirección parque), Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (14,45 horas).

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y a la Verónica

Procesión Titular

Paso: Cristo Abrazado a la Cruz y la Verónica (D. Clavero Díaz, 1992). Parroquia del Carmen (11.30), Pº Mª Agustín, Canfranc, Pza. Aragón, Independencia, Bruil, Pza. Sta. Engracia, Costa, Pza. Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Pza. José Sinués (Predicación), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (15.10).

Cofradía de la Coronación de Espinas

Vía Crucis

Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903).Peana Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes 1781). San Felipe (12.00), Pza. San Felipe, Fuenclara, Alfonso I, Sta. Isabel, Pza. del Justicia (13.15), Manifestación, Alfonso I (13.30), Pza. del Pilar, Pza. de la Seo, Catedral del Salvador (15.00).

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

Procesión Titular

Paso: Oración en el Huerto (Fco. Borja y F. Burriel, 1913). Peana: Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004).

Santa Isabel de Portugal (19.15), Manifestación, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Canfranc, Bilbao, M. Isabal, Azoque, Pza. Salamero, Valenzuela, Coso, Alfonso I (22.00), Manifestación, Santa Isabel (22.30).

Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y Compasión de Nuestra Señora

Paso: Cristo Despojado (Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2008). S. Juan de los Panetes (19.00), Murallas, Manifestación, Alfonso I, Pza. del Pilar, Pza. de la Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno (Estación 19.45), San Vicente de Paul, San Jorge, Don Jaime I (20.20), Pza. España, Alfonso I (20.45), Pza. del Pilar, S. Juan de los Panetes (21.15).

Real y Calasancia Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

Procesión del Prendimiento

Pasos: El Beso de Judas (José Alegre, 1847), Virgen Dolores (C. Palao, 1900) y Jesús Cautivo (Mario Zambrano Pareja, 2013).

César Augusto (19.00), Valcarreres, Azoque, Plaza de Salamero, Tte. Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (20,00h), Plaza del Pilar (lado Juzgados), Plaza de Cesar Augusto, Murallas Romanas, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I, Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cisne, Dormer, Cuellar, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22,00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22,35).

Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus misterios dolorosos o del silencio

Procesión del Silencio

Pasos: Cristo de la Agonía (Jerónimo Nogueras, 1588) y Virgen Blanca (Jacinto Higueras Cátedra, 1953). San Pablo (19.45), San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar (Estación en la Basílica 21.05), Pza. La Seo, Sepulcro, Pza. San Bruno (Acto del Silencio 21.30), Pza. de la Seo, Don Jaime I, Pza. España, Coso, César Augusto, San Pablo, Iglesia San Pablo (23.30).

Cofradía de la Coronación de Espinas

Procesión de Traslado

Paso: Coronación de Espinas (Fco. Borja, 1903). Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Guiral, Pedro Fuertes 1781). Catedral del Salvador (20.00), Pza. de la Seo, D. Jaime I, Coso, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (21.50).

Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo

Procesión de Ntra. Sra. de la Esperanza

Paso: Virgen de la Esperanza (Jorge Albareda, 1981). Peana: Cristo del amor (anónimo, h. 1930). Colegio de San Agustín (19.45), las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Constitución, D. Hernando de Aragón, Pza. Santa Engracia (Predicación 20:45), Costa, Isaac Peral, Pza. España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (22.15).

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora

Procesión del Descendimiento

Pasos: El Descendimiento (José Alegre, 1848) y Virgen de las Lágrimas (Escuela Murciana, S. XVIII).

Santa Isabel de Portugal (20.00), Plaza del Justicia, Manifestación , Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo (21,15 horas), Ramón Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del Descendimiento), Coso (ocupando todos los carriles), San Jorge, D. Jaime I (22,20 h), Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (23,20 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23,45 horas).

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Procesión Titular

Pasos: Santa Cena (Apóstoles: Elías García Rodríguez, 1986; Cristo: J.A. Navarro Arteaga, 2014) y Cristo del Amor Fraterno (Antonio Labaña, 1991). Perpetuo Socorro (21.00) Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, Pza. San Sebastián, San Ignacio de Loyola, Constitución, Isaac Peral, Coso, Don Jaime I, Estebanes, Méndez Núñez, Alfonso I, Molino, San Braulio, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Cuellar, Pza. de La Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Santa Isabel (02.15).

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y Llegada de Jesús al Calvario

Procesión Titular

Pasos: Llegada de Jesús al Calvario (Tomás Llovet, 1828) y Virgen del Perdón (Salvador Madroñal, 2009). Peana: Cristo de la Paz (Casabona y Marzal, 2003). Coronación de la Virgen (21.00), Pza. Lamadrid, Cetina, Mosen José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Ava. Madrid, Conde Aranda, César Augusto, Manifestación, Santa Isabel (llegada 00.20 y cierre 01.30).

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre y Penitencial Cofradía del Señor Atado a la Columna y Nuestra Señora de la Fraternidad en el Mayor Dolor

Procesión Titular

Pasos: El Señor Atado a la Columna (José Bueno, 1949), La Flagelación (J. A. Hernández Navarro, 1998) y Nª Sª de la Fraternidad (P. García Borrego, 1950). Peana: Cristo atado a la columna (h. 1600). Santiago (21.30), Cesar Augusto, Canfranc, Bilbao, M. Isábal, Pza. del Carmen, Azoque, Cinco de Marzo, Independencia, Pza. España, Alfonso I, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Pza. de la Seo, Pza. del Pilar (Vía Crucis 00.10), Alfonso I, Manifestación, Santa Isabel (02.00).