semana santa zaragoza 2015 agenda procesiones horarios y recorridos

Procesiones Jueves Santo Semana Santa 2019

Jueves Santo, 29 de marzo

Estas son las procesiones que tendrán lugar el 18 de abril Jueves Santo en Zaragoza esta Semana Santa de 2019:

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

Hora: 11:00h

Lugar: Real Maestranza de Caballería (C/ Dormer)

 

Recorrido: Real Maestranza de Caballería, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I (cruzar), Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. del Pilar (Lado Oficina de Turismo), Alfonso I, Espoz y Mina, Santa Cruz, Pza. Santa Cruz, San Voto, Pza.de Ariño, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Manifestación (13,35 horas), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (14,15 horas).

Cofradía de la Crucifixión del Señor y de la Venerable Orden Tercera de San Francisco de Asís

Hora: 11:00h

Lugar:Iglesia de San Antonio de Padua, (Paseo de Cuéllar)

Pasos: El Calvario (José Alegre, 1841) y Nuestra Sra. de los Ángeles en su tristeza (Ángel Luís Tejera, 2016).Peana: Cristo Crucificado (S. XX) .

Recorrido: Iglesia de San Antonio de Padua, (salida hacia la izquierda dirección parque), Cuellar, Paseo Sagasta, León XIII, Paseo Constitución, Escar, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Coso, Alfonso I, Manifestación, Iglesia de Santa Isabel (15,00 horas).

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

Hora: 11:30h

Lugar: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen (Paseo de María Agustín, 8)

Paso: Cristo Abrazado a la Cruz y la Verónica (D. Clavero Díaz, 1992).

Recorrido: Parroquia del Carmen (canto de Jotas), Paseo María Agustín, Puerta del Carmen, Canfranc, Plaza Aragón, Paseo de la Independencia, cruzar Paseo de la Independencia por el paso de peatones, Bruil, Castellano, Plaza de Santa Engracia (Encuentro Cofradías y Jota), Joaquín Costa, Plaza de los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro Joaquín Soler, Verónica, Plaza de José Sinués, (Predicación del Consiliario y canto de jotas), Don Jaime I, Méndez Núñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, (palabras del Consiliario-Canto de jotas y despedida del Paso) finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (15,10 horas).

Cofradía de la Coronación de Espinas

Vía Crucis

Hora: 12:00h

Lugar: Iglesia de San Felipe y Santiago (plaza de San Felipe)

Paso: Coronación de Espinas (Feo. Borja, 1903). Peana: Busto Coronado de Espinas (Manuel Gulral, Pe­ dro Fuertes, 1781).

Recorrido: Iglesia de San Felipe, Plaza de San Felipe, Gil Berges, Fuenclara, Alfonso I, Santa Isabel, Plaza del Justicia, Manifestación, Alfonso I, Plaza de Nuestra Señora del Pilar (lado de los Juzgados, cruzar a la altura de la calle Jardiel), Plaza del Pilar hacia calle Francisco Bayeu junto a la Delegación del Gobierno, Santiago, D. Jaime I, Pza. La Seo, Catedral de la Seo del Salvador a las 15,00 horas.

Hermandad de Cristo Despojado de sus vestiduras y Compasión de Nuestra Señora

Hora: 18:40h

Lugar: Iglesia de San Juan de los Panetes

Paso: Cristo Despojado (Talleres Arte Cristiano de Madrid, 2oo8).

Recorrido: Salduba, Pº Echegaray y Caballero, Avd. Cesar Augusto, manifestación, Alfonso I, Pza. del Pilar (lado Ayuntamiento), Pza. de La Seo, Pza. de San Bruno (Predicación), Sepulcro, San Vicente de Paúl, San Jorge, Don Jaime I, Coso, Pza. de España, Coso, Alfonso I, Pza. del Pilar (lado antiguos Juzgados) y Basílica del Pilar.

Real Cofradía del Prendimiento del Señor y el Dolor de la Madre de Dios

Hora: 19:00h

Lugar: Iglesia de Santo Tomás de Aquino (PP. Escolapios)

Recorrido: César Augusto, Valcarreres, Azoque, Plaza de Salamero, Tte. Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (20,00h, dejando libre el cruce con Manifestación a las 20,25h), Plaza del Pilar (lado Hospederías, Salduba, Echegaray y Caballero, Cesar Augusto, Manifestación, Plaza del Justicia, Santa Isabel, Alfonso I (dejando libre el cruce con Manifestación a las 21,05), Plaza del Pilar, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Coso, Plaza España (22,00 horas), Coso, César Augusto, finalizando en la Iglesia de Santo Tomás de Aquino (22,45)

 

CofradíaCofradía de Nuestro Padre Jesús de la Agonía y de Nuestra Señora del Rosario en sus Misterios Dolorosos o del Silencio

Hora: 19:15h

Lugar: Iglesia de San Pablo (Plaza de San Pablo)

Recorrido: Calle de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Blas, César Augusto, Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar (accediendo al interior de la Basílica, por la Puerta Alta y saliendo por la misma tras hacer Estación ante Jesús Sacramentado, 21,20 horas), siguiendo por la Plaza del Pilar, Plaza de La Seo, Sepulcro, a la Plaza de San Bruno donde se realizará el ACTO DEL SILENCIO (sobre las 21,30 horas), continuando por la calle Sepulcro, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Pza. del Justicia, Temple, Pza. San Felipe, Gil Berges, Agustines, Galo Ponte, Coso, César Augusto, San Blas, Pza. San Pablo, finalizando en la Insigne Iglesia Parroquial de San Pablo Apóstol, donde quedarán depositados los Pasos de la Cofradía (00,30horas).

 

Real Hermandad de Cristo Resucitado y Santa María de la Esperanza y del Consuelo

Hora: 19:45h

Lugar: Colegio de los PP. AgustinosCofradía

Recorrido: Colegio de San Agustín, Avenida de las Torres, Pedro María Ric, San Vicente Mártir, Madre Vedruna, Plaza de San Sebastián, San Ignacio de Loyola, cruzar Paseo de la Constitución, D. Hernando de Aragón, Plaza de Santa Engracia (predicación), Costa, Isaac Peral, Josefa Amar y Borbón, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano)(22,15 horas).

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

Hora: 19:15h

Lugar:Iglesia de Santa Isabel de Portugal, en la Plaza del Justicia

Paso: Oración  Huerto (Feo. Borja  y F. Burrlel,  1913). Peana: Jes6s de la Oración (M. Martín Nieto, 2004). Iglesia de Santa Isabel (19.15), Manifestación, C. Au­ gusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, C. Augusto, Canfranc, Bilbao, M. lsabal, Azoque,  Pza. Salamero, Tte. Col. Valenzuela, Alfonso  1, Manifestación,  Iglesia  de Santa Isabel (22.30).

Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación, Lanuza, César Augusto, Camón Aznar, Ramón y Cajal, César Augusto, Albareda, Bilbao, Marceliano Isabal, Azoque, Plaza Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (22,00 horas), Manifestación, Finalizando en la Plaza del Justicia, Iglesia de Santa Isabel de Portugal (22,30 horas).

 

Cofradía de la Coronación de Espinas

Hora: 20:00h

Lugar: Catedral de La Seo del Salvador

Recorrido: Plaza de la Seo, D. Jaime I, Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, para finalizar en la Iglesia de Santa Isabel a las 21,50 horas.

 

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Hora: 18:30h

Lugar: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avenida de Goya 7)

Pasos: Santa Cena (J.A. Navarro Arteaga, 2014-2017) y Cristo del Amor Fraterno (Antonio Labaña, 151511).

Recorrido: Avenida de Goya, Pº Sagasta, León XIII, Pº Constitución, Escar, Pza. Los Sitios, Arquitecto Magdalena, Santa Catalina, Coso, Pedro J. Soler, San Lorenzo, San Vicente de Paúl, Palafox, Catedral de La Seo, Pza. La Seo, Cuéllar, Cisne, Dormer, Refugio, San Andrés, Eusebio Blasco, Coso, Amar y Borbón, Isaac Peral, San Ignacio de Loyola, Madre Vedruna, San Vicente Mártir, Doctor Casas, Bolonia, Pº Sagasta, Avda. Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro aproximadamente a la 01.00 horas.

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora

PROCESIÓN DEL DESCENDIMIENTO

Hora: 20:00h
Lugar: Iglesia de Santa Isabel (San Cayetano)
Recorrido: Plaza del Justicia, Manifestación 8 (20,40 h), Espoz y Mina, D. Jaime I, Plaza de la Seo (21,15 horas), Ramón Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, San Vicente de Paúl, Don Juan de Aragón, Martín Carrillo, Portada de la Iglesia de la Magdalena (Predicación del Descendimiento 21:45), Coso (ocupando todos los carriles), San Jorge, D. Jaime I (22,20 h), Coso, Plaza de España, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia (23,20 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (23,45 horas).

Cofradía de Nuestra  Señora de la Asunción  y Llegada  de Jesús al Calvario

Hora: 21:00h

Lugar: Parroquia de la Coronación de la Virgen (Cetina,1 Barrio Oliver)

Recorrido: Plaza de Teodora Lamadrid, Cetina, Mosén José Bosqued, Pilar Aranda, Nobel, Vía Hispanidad, Avenida de Madrid (2 carriles), Portillo, Conde Aranda (2 carriles), César Augusto (lado sin vías del Tranvía), Plaza Lanuza, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal. (Hora prevista de llegada las 00,20 horas).

 

Real, Pontificia, Antiquísima, Ilustre, Franciscana y Peni­ tencial Hermandad y Cofradía del Sr. Atado a la Columna y Ntra. Sra. de la Fraternidad en el Mayor Dolor

Hora: 21:30h

Lugar: Iglesia Parroquial de Santiago el Mayor (Avda. César Augusto)

Pasos:  El  Señor  Atado  a  la  Columna  (José  Bueno, 1949), La Flagelación (J. A. Hern6ndez Navarro,  1998) y NI SI de la Fraternidad  (P. García Borrego, 1950). Peana: Cristo atado a la columna (h. 16oo).

Acto de Oración en la Iglesia de Santiago a las 21,00 horas. Salida del desfile procesional a las 21,30 Avenida Cesar Augusto, Puerta del Carmen (sin rodearla), Canfranc, Bilbao, MarcelianoIsábal, Plaza del Carmen, Azoque, Plaza Salamero, Cinco de Marzo, Paseo de la Independencia (carril izquierdo), Plaza de España (22,55 h) Coso, Alfonso I, Plaza del Pilar, Alfonso I, Méndez Núñez, San Jorge, Refugio, Dormer, Cisne, Cuellar, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación (01,15 h), Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

Más artículos
36 FESTIVAL JAZZ ZARAGOZA 2019