Lunes Santo, 10 de abril

Estas son las procesiones que tendrán lugar el 10 de abril Lunes Santo en Zaragoza esta Semana Santa de 2017:

Cofradía de Nuestra Señora de la Asunción y LLegada de Jesús al Calvario

Hora: 19:00

Lugar: Parroquia de Nuestra Señora de Lourdes (Valdefierro)

RecorridoSalida de la Parroquia de Ntra Sñra de Lourdes, Federico Ozanam, Orión, Aldebarán, Francisca Millán, Federico Ozanam, Plaza Inmaculada, finalizando en la Parroquia de Ntra. Sñra. de Lourdes

Cofradía de la Exaltación de la Santa Cruz

Hora: 20:45

Lugar: Parroquia de Santa Gema, en la calle Sagrada Familia nº 2

Recorrido: Sagrada Familia, Puente del Canal, Embarcadero (cruzar), La Vía, Vía hispanidad (cruzar), Asín y Palacios, Violante de Hungría (cruzar), Francisco de Borja, Domingo Miral, Pedro Cerbuna, Corona de Aragón, Cortes de Aragón, Avda. Goya (cruzar), Cortes de Aragón, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isabal, Azoque, Pza. Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Pza. España, Don Jaime I, Mayor, Dormer, Pza. Santa Marta, finalizando en la Real Maestranza de Caballería

Hora: 21:00

Lugar: Iglesia de San Gil Abad

Cofradía de las Siete Palabras y de San Juan Evangelista

Recorrido: D. Jaime, Plaza José Sinués, Verónica, Pedro Joaquín Soler, Plaza San Pedro Nolasco, San Jorge, Refugio, Dormer, Pabostría, Arco del Deán, Plaza de San Bruno, Plaza de la Seo, Don Jaime I, Espoz y Mina , Plaza Santa Cruz, Méndez Núñez, Libertad, Cuatro de Agosto, Blasón Aragonés, Plaza de Sas, Alfonso I, Manifestación, Plaza Del Justicia (00,45 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano 01,00 horas).

Muy Ilustre y Antiquísima Cofradía de la Esclavitud de Jesús Nazareno y Conversión de Santa María Magdalena

Hora: 21:00

Lugar: Parroquia de San Miguel, en la Plaza de San Miguel

Recorrido: Plaza de San Miguel, Reconquista, Heroísmo, Coso, Plaza de la Magdalena, Martin Carrillo, Don Juan de Aragón, San Vicente de Paúl, Mayor, Dormer, Cisne, Plaza Santa Marta, Cisne, Cuéllar, Plaza de la Seo ((23,20 horas), Don Jaime I, Espoz y Mina, Manifestación, Plaza del Justicia (00,30 horas), finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano) (00.45 horas).

Cofradía de Jesús Camino del Calvario

Hora: 21:00

Lugar: Basílica Parroquia de Santa Engracia, en la Plaza de Santa Engracia

Recorrido: Plaza de Santa Engracia, Costa, Isaac Peral, San Miguel, cruce Paseo Independencia (22,00 horas), Cinco de Marzo, Plaza Salamero, Morería, Peromarta, Plaza San Lamberto, Arco de San Ildefonso, César Augusto, Iglesia de Santiago (Predicación de las Tres Caídas, 23:00 horas), Plaza Salamero, Azoque, Casa Jiménez (00,00 horas), Cruce Independencia (00,10 horas), Plaza de Santa Engracia (00:20 horas).

Cofradía Hermandad de San Joaquín y de la Virgen de los Dolores

Hora: 21:00

Lugar: Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores (Juana de Ibarbourou)

Recorrido: Juana de Ibarbourou, Monasterio de Cillas, Monasterio de Samos, Matadero, cruzar Miguel Servet para acceder al interior del recinto del antiguo Matadero donde se celebrará una predicación, y finalizada ésta cruzar Miguel Servet y continuar por Matadero, Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Privilegio de la Unión, entrada y salida la Plaza del Pintor Aguayo por los badenes de los pasos de cebra, donde se celebrara otra predicación y finalizada ésta continuar por Monasterio de Poblet, Juana de Ibarbourou, Parroquia de Nuestra Señora de los Dolores.