Martes Santo, 11 de abril

Estas son las procesiones que tendrán lugar el 22 de marzo Martes Santo en Zaragoza esta Semana Santa de 2017:

Cofradía del Descendimiento de la Cruz y Lágrimas de Nuestra Señora

Procesión de las Lágrimas

Hora: 21:00

Lugar: Iglesia del Colegio de El Salvador

Paso: Virgen de las Lágrimas (Escuela Murciana, S. XVIII).

Padre Arrupe (antigua Cardenal Gomá), Gonzalo Calamita, Paseo Isabel la Católica, (ocupando todos los carriles, Hospital Miguel Servet (entrega de flores al Capellán), Manuel Lasala, Luis Vives, Santa Teresa de Jesús (contra dirección), Colegio La Salle-Gran Vía, (Fachada del Colegio La Salle-Gran Vía (Predicación 2ª Lágrima 22,30 h.), Santa Teresa de Jesús, San Juan de la Cruz, Latassa, Avenida Goya (rodeando la Estación de cercanías), Martín Ruiz Anglada, Gran Vía, Lagasca, cruce de Pº Sagasta, León XIII, Madre Vedruna, San Ignacio de Loyola (contra dirección), cruzar Constitución, Isaac Peral, Joaquín Costa, Plaza Santa Engracia (Predicación 3ª Lágrima 23,55), Independencia (procesionando por el ancho de la acera), Plaza de España, Coso (Predicación 4ª Lágrima 00,45 h), Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (Predicación de la 5ª Lágrima, 01,30 h.).

Cofradía de la Crucifixión del Señor y San Francisco de Asís      

Vía Crucis

Hora: 20:00

Lugar: Parroquia de Jesús Maestro (Camino del Vado)

Camino del Vado, Aznar Cavero, Avd. Puente del Pilar, Valimaña, Calle Jesús, Av. Cataluña, Puente de Piedra, Plaza de la Seo, Cuellar, Cisne, Dormer, Mayor, Don Jaime I, Mendez Nuñez, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano, 23,45 horas).

Cofradía de Nuestra Señora de la Piedad y del Santo Sepulcro

Vía Crucis

Peana: Santo Cristo del Refugio (Escuela de Juan de Mesa, S.XVII).

Hermandad Refugio (20.15h) C/ Crespo de Agüero, Juana Francés, Madre Sacramento, Hernán Cortés, Puerta del Carmen, Canfranc, Bilbao, Marceliano Isábal, Plaza del Carmen, Azoque, Salamero, Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I, Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano 23:00 h).

Cofradía de Nuestro Señor en la Oración del Huerto

Procesión Titular

Pasos: Oración en el Huerto (Fco. Borja y F. Burriel, 1913) y María Stma. de la Confortación (M. Fernández Escobar, 2009).

Peana: Jesús de la Oración (M. Martín Nieto, 2004). Ntra. Sra. del Portillo (21.15), Conde Aranda, Coso, Alfonso I, (predicación) Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (San Cayetano).

Cofradía de Cristo Abrazado a la Cruz y de la Verónica

Hora: 21:30

Lugar: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, en Paseo de María Agustín, 8.

Recorrido: Parroquia del Carmen, Pº María Agustín, Elvira Hidalgo, Madre Sacramento, Doctor Horno, Doctor Fleming, Madre Rafols (entrada a Convento Santa Ana), Madre Rafols, Camón Aznar, César Augusto (Iglesia de Santiago, 11ª y 12ª Estación), cruzar César Augusto, Morería (00:15 horas), Teniente Coronel Valenzuela, Coso, Alfonso I (00:20 horas), Manifestación, Plaza del Justicia, finalizando en la Iglesia de Santa Isabel de Portugal (00:45 horas).

 

Cofradía de la Institución de la Sagrada Eucaristía

Hora: 21:00h

Lugar: Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (Avda de Goya, 7)

Recorrido: Avenida Goya, Arzobispo Domenech, Lagasca, Gil de Jasa, Zumalacárregui, Avenida Goya, Jacinto Benavente, Arzobispo Doménech (22:15), Moncasi, Doctor Lorenzo Monzón, Juan Pablo Bonet, Vasconia, Maestro Marquina, Perpetuo Socorro, Avenida Goya, finalizando en la Parroquia de Nuestra Señora del Perpetuo Socorro (23:30)

 

Hermandad de Cristo Despojado de sus Vestiduras y Compasión de Nuestra Señora

Hora: 20:15h

Lugar: Iglesia de San Juan Bautista (de los Panetes)

Recorrido: Iglesia de San Juan Bautista (de los Panetes) ( 20,30 h), Murallas Romanas, Manifestación, Espoz y Mina, Mayor, Dormer, Pabostría, Deán, Palafox, D. Teobaldo, Sepulcro, San Vicente de Paúl, Arcedianos, Mundir I, Sepulcro, Pza. San Bruno, Sepulcro, Pza. de La Seo, Pza. del Pilar, Iglesia de San Juan Bautista (de los Panetes).