El Parque José Antonio Labordeta se convierte en otro punto clave para los más pequeños con el IX FESTIVAL INTERNACIONAL DE TEATRO DE FERIA del 10 al 13 de octubre en horario de 11 a 14 y de 17 a 20h.

Queriendo emular a las antiguas ferias de barracas, el Parque de las Marionetas pretende evocar aquella época con espectáculos de lujo y con grandes figuras internacionales. Se pretende revivir el ambiente festivo que era frecuente alrededor de las grandes ferias en países como Francia, Inglaterra o Alemania donde se formaba un ferial de barracas o casetas y en los que se exhibían pequeños teatros de marionetas. En este Festival se mezcla la tradición popular con novedosos lenguajes teatrales, bajo un techo singular de carpas, dando forma a espectáculos de corta duración, entre 15-20 minutos.

PROGRAMACIÓN PARQUE DE MARIONETAS PILAR 2018. PARQUE JOSÉ ANTONIO LABORDETA:

MIÉRCOLES, 10 DE OCTUBRE INAUGURACIÓN

Escenario infantil

Miércoles 10: 17:00h

LOS TITIRITEROS DE BINÉFAR – Pasacalles

Medieval

Jueves 11: a las 11:00h y 17:00h XIP XAP TEATRO – Las siete cabritillas y el lobo

Viernes  12: a las 11:00h y 17:00h YO SOY RATÓN (Banda 8 músicos) – Canción protesta infantil

Sábado 13: a las 11:00h y 17:00h

COMPAÑÍA MARKELIÑE – ZooZoom

Domingo14: a las 11:00h y 17:00h

CIRCO LA RASPA – Cataplum

BARRACAS

QUIOSCO SOLISTAS

del miércoles 10 al domingo 14:

De 12:00h a 14:00h y de 18:00h a 20:00h

SARA HENRIQUES. RED CLOUD TEATRO

MARIONETAS – Dom Roberto

GASPARE NASUTO – Pulcinella. Guarattelle napolitano

ARNAU COLOM – Matito

SIESTA TEATRO. LUIS ZORNOZA – Punchinelis

TEATRO MELODÍAS

del miércoles 10 al domingo 14:

12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h

TÍTERES DE LA TÍA HELENA – La luna sabe a nueces cabeza parlante

Miércoles 10

12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h

MARICUELA – Palabrisas yAdvivientos

Jueves 11

12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h, 19:40h

PRODUCCIONES KINSER – Historias con Jano

Viernes 12

12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h

VIRIDIANA CENTRO DE PRODUCCIÓN

TEATRAL – Mantero

Sábado 13

12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h

PROYECTO CARAVANA – Versos en tu ventana

Domingo 14

12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h

TÍTERES SIN CABEZA – Burbuja, especial bebés

 

CARPA MÁGICA

del miércoles 10 al domingo 14:

12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h

CIVI CIVIAC – El Chistera / Profesor Coperini

salón de los sueños

Miércoles  10  y    jueves  11 12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h TEATRO DE MEDIANOCHE – Es una lata

Viernes  12,   sábado  13   y  domingo  14 12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h CACHIVACHE PRODUCCIONES – TítereCine

 

palacio de los prodigios

del miércoles 10 al domingo 14: 12:30h, 13:15h, 18:20h, 19:00h y 19:40h PERIFERIA. TEATRO DE TÍTERES – Vuela Pluma

 

carpa bagdad

del miércoles 10 al domingo 14: 12:45h,18:30h, 19:30h – 30mis/pase NOISY OYSTER – The Da Silva Marionette Circus Troupe

 

zona de juegos

del miércoles 10 al domingo 14: De 12:00h a 14:00h y de 18:00h a 20:00h THIRD HANDERS – Closetland

 

QUIOSCO DE LA MÚSICA

del miércoles 10 al domingo 14:

12:00h, 13:00h, 14:00h, 18:00h, 19:00 y 20:00h

TEATRO CHE Y MOCHE Y ORQUESTA

ZINGAROZANA

“Las Cuatro Estaciones”

 

teatro de feria

del miércoles 10 al domingo 14:

De 12:00h a 14:00h y de 18:00h a 20:00h

TEATRI MOBILI: COMPAGNIA GIROVAGO E

RONDELLA– Manoviva

LA COMPAGNIA DROMOSOFISTA – Antipodi

 

itinerantes

del miércoles 10 al domingo 14

LES CONTES D´ASPHALDT– Octaaph