Más de 20 compañías de teatro y otras artes escénicas estarán en Zaragoza para presentar y dar a conocer sus últimos trabajos artísticos. A lo largo de la segunda quincena del próximo mes de septiembre los ciudadanos y ciudadanas podrán contemplar espectáculos de teatro y danza, en los que no faltará el circo y los títeres. Toda una amplia actividad cultural dirigida a todos los públicos y edades.

Se trata de acercar a los ciudadanos propuestas de teatro, danza y circo; hacer partícipe al público de las artes escénicas a través de diferentes espectáculos, así como favorecer el encuentro e intercambio entre artistas y creadores.

El festival se celebrará en los diferentes teatros de la ciudad (Teatro Principal, Teatro del Mercado, Teatro Arbolé, Teatro de la Estación, Teatro de las Esquinas) y otros espacios de la ciudad que acogerán una amplia oferta de espectáculos que comparten la premisa común de la excelencia creativa.

AVANCE PROGRAMA ZGZ ESCENA 2018

viernes, 14 Sep – 2018
19:00 / 1h 20′
“Reglas, usos y costumbres en la sociedad moderna” / Tranvía Teatro (Aragón)
Teatro de la Estación
21:00 / 1h 20′
“El Jardín (proyecto 0.1)” / NØCollective (Aragón)
Teatro Principal

sábado, 15 Sep – 2018
19:00 / 1h 20′
“Reglas, usos y costumbres en la sociedad moderna” / Tranvía Teatro (Aragón)
Teatro de la Estación
21:00 / 1h 20′
“El Jardín (proyecto 0.1)” / NØCollective (Aragón)
Teatro Principal

domingo, 16 Sep – 2018
10:00 / 4h
Taller de interpretación y creación. “Teatro y Memoria”. Impartido por Laila Ripoll y Mariano Llorente
Escuela Municipal de Teatro
10:004h
MasterClass con Roberto Oliván y Carlos Martín
Centro de Danza
19:00 / 2h 10′
“Donde el bosque se espesa” / Micomicón Teatro (Madrid)
Teatro Principal

lunes, 17 Sep – 2018
10:00 / 4h
Taller de interpretación y creación. “Teatro y Memoria”. Impartido por Laila Ripoll y Mariano Llorente
Escuela Municipal de Teatro
19:30 / 1h 20′
Lectura dramatizada: “La muerte de Fluvi”. Escritura y dirección: Alfonso Plou.
Teatro del Mercado
martes, 18 Sep – 2018
10:00 / 4h
Taller de interpretación y creación. “Teatro y Memoria”. Impartido por Laila Ripoll y Mariano Llorente
Escuela Municipal de Teatro
19:30 / 1h 20′
Lectura dramatizada: “Zaragoza Oscura” con los dramaturgos Miguel Ángel Mañas, Mariano Anós y Ana Cózar.
Teatro del Mercado

miércoles, 19 Sep – 2018
10:00 / 4h
Taller de interpretación y creación. “Teatro y Memoria”. Impartido por Laila Ripoll y Mariano Llorente
Escuela Municipal de Teatro
20:301h 15′
“1971” / Teatro del Temple (Aragón)
Teatro Principal
jueves, 20 Sep – 2018
20:00 / 1h 15′
“The Table” / Blind Summit (Reino Unido)
Teatro Arbolé
21:30 / 1h 15′
“1971” / Teatro del Temple (Aragón)
Teatro Principal

viernes, 21 Sep – 2018
20:00 / 1h 15′
“The Table” / Blind Summit (Reino Unido)
Teatro Arbolé
21:30 / 1h 5′
“Polvo” / Pares Sueltos y Carme Diem Producciones (Aragón)
Teatro de las Esquinas

sábado, 22 Sep – 2018
19:00 / 1h 10′
“My body of coming forth by day” / Olivier Dubois (Francia)
Teatro de la Estación
21:00 / 1h 10′
“Grito pelao” / Rocío Molina con Silvia Pérez Cruz (Andalucía-Catalunya)
Teatro Principal
21:00 / 1h 10′
“Lorca, la correspondencia personal” / Histrión Teatro (Andalucía)
Teatro del Mercado

domingo, 23 Sep – 2018
10:00 / 2h 30′
MasterClass de Olivier Dubois
Centro de Danza
19:00 / 1h 15′
“Estoy pensando en tortugas” / Claudia Faci (Madrid)
Teatro de las Esquinas
21:00 / 1h 10′
“Grito pelao” / Rocío Molina con Silvia Pérez Cruz (Andalucía-Catalunya)
Teatro Principal

martes, 25 Sep – 2018
19:30 / 1h 5′
Charla de Julián Fuentes: “Actores y Maquinas“
Etopía

jueves, 27 Sep – 2018
20:001h 30′
“Contra la democracia” / Teatro del Noctámbulo (Extremadura)
Teatro de la Estación
21:301h 20′
“La Celestina” / Bambalina Teatro Practicable (Com.Valenciana)
Teatro Arbolé

viernes, 28 Sep – 2018
19:00 / 30′
Performance “0.2” de NØcollective.
Etopía
20:00 / 1h 10′
“Amor oscuro [Sonetos]” / Viridiana. Centro de Producción Teatral (Aragón)
Teatro del Mercado
21:30 / 1h 20′
“La Celestina” / Bambalina Teatro Practicable (Com.Valenciana)
Teatro Arbolé
21:301h 10′
“Disolver”/ Cuatroxcuatro (México)
Teatro Principal

sábado, 29 Sep – 2018
19:00 / 1h 15′
“Teruel-Texas (palabras en la carretera)” / Teatro Imaginario (Aragón)
Teatro del Mercado
20:30 / 1h 10′
“Imprenta acústica en (14 borrones de una) aparición” / Mónica Valenciano (Canarias)
Teatro de la Estación
22:0055′
“Here” / Lali Ayguadé y Guilhem Chatir (Catalunya-Occitania)
Teatro de las Esquinas

domingo, 30 Sep – 2018
12:00 / 17:00 / 19:00 / 45′ (cada pase)
“Lost dog… Perro perdido” / Cal y Canto Teatro (Castilla y León)
Solar Las Armas. Circo Social
19:00 / 1h 30′
“La hierba siempre volverá” / Imaquinaria + Grupo de Teatro Comunitario del Gancho (Aragón)
Calle Boggiero 71
21:00 / 1h 15′
“Oskara” / Kukai Compañía de Danza (País Vasco)
Teatro de las Esquinas

ACTIVIDADES PARALELAS